Беларусь денонсирует договоры СНГ о военных пенсиях

Беларусь денонсирует договоры СНГ о военных пенсиях

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об отказе от трех международных соглашений, как сообщили в пресс-службе главы государства. Эти документы регулировали вопросы выплаты военных пенсий в странах СНГ и были заключены в 1992–1993 годах. Они охватывали бывших военных, пограничников и экс-сотрудников органов внутренних дел.

Пресс-служба пояснила, что соглашения предусматривали, что пенсионное обеспечение военных пенсионеров, переехавших из стран Содружества, осуществляется за счет бюджета государства их постоянного проживания в соответствии с местным законодательством.

Около 99% таких пенсионеров в Беларуси – граждане, переехавшие из России и Украины. Россия уже вышла из двух подобных соглашений и работает над денонсацией третьего, а Украина также вышла из двух договоров. В связи с этим Минск признает нецелесообразным дальнейшее участие в этих соглашениях.

Пресс-служба заверила, что выплата пенсий лицам, постоянно проживающим в Беларуси и назначенных до выхода из соглашений, будет продолжена. Ранее Беларусь также вышла из соглашения между Фондом социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь и Пенсионным фондом Украины о взаимном переводе и выплате пенсий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях