Беларусь с 2024 года обнулит ставки пошлин на вывоз нефти и нефтепродуктов

Беларусь с 2024 года обнулит ставки пошлин на вывоз нефти и нефтепродуктов

С начала 2024 года в Беларуси действует нулевая ставка вывозных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты, согласно решению Совета министров республики.

С 2010 года Беларусь выравнивает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с соответствующими ставками в России, учитывая освобождение от пошлинного импорта нефти из Москвы. В соответствии с соглашениями Евразийского экономического союза, начиная с 2015 года, все вырученные от экспортных пошлин средства направлялись в бюджет Беларуси.

В 2018 году Россия предприняла налоговый маневр, предусматривающий поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с 30% в 2019 году до полного отсутствия в 2024 году, с параллельным увеличением налога на добычу полезных ископаемых. Это сопровождалось ростом стоимости сырья. Россия компенсировала убытки нефтеперерабатывающим предприятиям, но беларусские не получили аналогичной поддержки. Это сделало реэкспорт нефтепродуктов из Минска невыгодным.

В июле 2021 года президенты России и Беларуси, Владимир Путин и Александр Лукашенко, достигли соглашения в Санкт-Петербурге о том, что Москва компенсирует Минску налоговый маневр. Министр финансов Беларуси, Юрий Селиверстов, заявил в ноябре 2023 года, что ожидает компенсацию от Москвы в размере 1,3 млрд рублей за 2023 год. Предполагается, что общая сумма компенсации за 2024 год составит 2,1 млрд рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях