ЕС утвердил «частичный Шенген» для Болгарии и Румынии

ЕС утвердил «частичный Шенген» для Болгарии и Румынии

Совет Евросоюза утвердил присоединение Румынии и Болгарии к «воздушному и морскому Шенгену» с марта 2024 года. Согласно решению, путешественникам из этих стран не потребуется паспортно-визовый контроль при перемещении воздушным и морским транспортом. Информацию передало испанское председательство ЕС в X.

На данный момент сохраняется контроль на наземных пограничных пунктах, и вопрос об его отмене будет рассмотрен позднее. Президент Румынии Клаус Йоханнис отметил, что это решение способствует укреплению позиций страны в составе ЕС, подчеркнув важность полного применения Шенгенского соглашения и ликвидации контроля на внутренних сухопутных границах в своем сообщении на Facebook.

Премьер-министр Болгарии Николай Денков также поддержал эту инициативу. Министр финансов Ассен Василев отметил, что полный экономический эффект для Болгарии будет ощущен лишь после открытия сухопутных границ.

Болгария и Румыния присоединились к Евросоюзу в 2007 году, но до настоящего времени не вошли в Шенгенскую зону, где уже состоят 23 из 27 стран-членов ЕС. Отдельные страны-члены выражали опасения относительно присоединения Румынии и Болгарии, ссылаясь на проблемы с коррупцией и организованной преступностью, а также на неспособность обеспечить безопасность границ. Впрочем, по информации Bloomberg, смягчение позиции некоторых стран, в том числе Австрии, открывает путь для будущего вхождения этих стран в Шенгенскую зону.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях