Ходьба снижает риск осложнений после хирургического вмешательства

Ходьба снижает риск осложнений после хирургического вмешательства

Согласно исследованию ученых из Медицинского колледжа Висконсина в США, люди, совершающие не менее 7500 шагов в день, рискуют сталкиваться с послеоперационными осложнениями в два раза реже. Эти осложнения могут включать в себя образование тромбов или отторжение трансплантированных органов. Результаты данного исследования были опубликованы в Medical College of Wisconsin (MCW).

Ученые установили конкретное количество шагов, равное 7500 в день, после анализа данных фитнес-трекеров, которые использовали 475 участников обширной программы Национального института здоровья. Эта программа была направлена на сбор данных о состоянии здоровья граждан США, включая тех, кто прошел хирургические вмешательства по различным причинам. Исследование показало, что активность, особенно ходьба, существенно влияет на риск послеоперационных осложнений и сроки восстановления.

Ученые пришли к выводу, что у людей, средний возраст которых составил 57 лет и которые регулярно проходили 7500 шагов, вероятность послеоперационных осложнений в течение 90 дней после операции снижалась на 51%. Заметен положительный эффект также у тех, кто начинал ходить за несколько дней до операции.

Исследователи объяснили, что умеренная физическая активность способствует сохранению здоровья легких, поддерживает плотность костной ткани и улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, что снижает риск тромбоза. Это особенно важно для быстрого восстановления после операции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях