Молоко может повышать риск развития преддиабета

Молоко может повышать риск развития преддиабета

Молоко с пониженным содержанием жира, аналогично обычному, может увеличить вероятность развития преддиабета, такие выводы сделали ученые из Тилбургского университета в Нидерландах, согласно публикации в The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN).

Исследование включило 74 132 участника среднего возраста 46 лет. Собрав информацию о пищевых привычках через опросники, исследователи стремились выяснить, насколько часто испытуемые употребляли йогурт, молоко, сливки, мороженое и сыр. Также были зафиксированы данные о состоянии здоровья и проведены анализы крови для выявления преддиабета.

Преддиабет – это состояние между диабетом и нормальным уровнем сахара, характеризующееся снижением выработки инсулина и/или уменьшением восприимчивости клеток к нему.

Большинство продуктов, исследованных в ходе исследования, не имели значительной связи с риском преддиабета. Употребление жирных йогуртов, наоборот, ассоциировалось с снижением вероятности развития этого состояния, в то время как употребление молока с низким и обычным содержанием жира было связано с увеличением риска. Кроме того, общее потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира оказалось защитным фактором от преддиабета для участников старше 60 лет. Однако для более глубокого понимания влияния молочных продуктов на здоровье человека требуются дополнительные исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях