Инфекционист предупредил о вспышках гриппа А в России

Инфекционист предупредил о вспышках гриппа А в России

Инфекционист Евгений Тимаков предостерегает о возможных вспышках гриппа А в России, подчеркивая угрозу для всех рабочих коллективов, не обладающих иммунитетом. По его словам, ситуация критическая, и необходимо вводить карантин при выявлении первых признаков инфекционного процесса. В настоящее время циркулирует гонконгский вариант гриппа А, который характеризуется повышенной агрессивностью и активностью по сравнению с другими штаммами.

Грипп А, по словам Тимакова, вызывает более сильное отравление организма, а также повышает риск осложнений и смертности. Специалист отмечает, что летальность этого вида гриппа составляет 4%, что превышает уровень свиного гриппа (1,5%). Группой риска являются дети и пожилые люди.

Недавно, 20 декабря, в связи с повышенной температурой у одного из детей, следовавших из Тюмени в Адлер (группа из 125 человек), было принято решение снять их с поезда в Саратовской области и направить в инфекционную больницу. Позднее выяснилось, что у этих детей, у которых были признаки ОРВИ, обнаружен вирус гриппа А.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях