Стало известно, из-за чего фрилансеры чаще всего сталкиваются со стрессом

Стало известно, из-за чего фрилансеры чаще всего сталкиваются со стрессом

Фрилансеры чаще подвержены беспокойству, чем сотрудники на постоянной основе. Это выявлено в совместном исследовании Solar Staff и Zigmund.online, результаты которого были представлены в материале «Газета.Ru».

Наибольший стресс на фрилансе испытывают менеджеры (35%), маркетологи (32%) и дизайнеры (24%). В то время как программисты (49%), копирайтеры (62%), маркетологи (51%), менеджеры (48%) и преподаватели (56%) реже подвергают себя стрессовым ситуациям.

Психолог Zigmund.online, Антонина Плаксиенко, отмечает: «Люди иногда недооценивают свои эмоциональные состояния, часто из-за того, что они не хотят признавать необходимость внимания к обязанностям, времени и разрешению проблем».

Почти половина дизайнеров и программистов, а также более трети маркетологов и копирайтеров, испытывают раздражительность и хроническую усталость. Проблемой фрилансеров также является выгорание, которое признают почти 40% респондентов. В результате выгорания и постоянной усталости четверть фрилансеров сталкиваются с бессонницей. Другие факторы включают неудовлетворенность уровнем жизни, конфликты, синдром самозванца, травмы и проблемы в отношениях, что может сказаться на карьере специалистов, а также апатию и депрессию.

Среди тех, кто обращается за психотерапией, чаще всего это дизайнеры (19%), менеджеры (13%) и маркетологи (12%). Те, кто посещают психотерапевта, отмечают улучшение своего состояния: так считают 10% дизайнеров, 7% менеджеров и 6% маркетологов.

Фрилансеры, не прибегающие к психотерапии, предпринимают собственные попытки решения проблем. Более половины дизайнеров и менеджеров, а также более 40% маркетологов и программистов, а также 75% копирайтеров, стараются переключить внимание и не фокусироваться на негативе. Почти половина дизайнеров, маркетологов, программистов и преподавателей обращают внимание на свои хобби. Касательно интересов к психологии, больше всего ей интересуются копирайтеры (44%). Однако лишь небольшая часть других специалистов, таких как 8% дизайнеров, 13% преподавателей, 4% менеджеров, 10% маркетологов и 12% программистов, проявляют интерес к этой области.

Психотерапию не посещают: 87% копирайтеров, 62% дизайнеров, 75% преподавателей, 64% программистов, 54% менеджеров и маркетологов. Более трети программистов, дизайнеров, менеджеров и преподавателей, а также более 40% маркетологов и копирайтеров считают, что их проблемы не настолько серьезны, чтобы обращаться за помощью к профессионалам.

Фрилансеры реже обращаются к психотерапевту по сравнению с офисными сотрудниками: 8% против 58%.

Относительно обсуждения своего эмоционального состояния с руководством, фрилансеры, как правило, обращаются за помощью только в случае крайней необходимости. Такие ситуации признали 41% дизайнеров, 38% преподавателей, 44% менеджеров, 32% маркетологов, 38% копирайтеров и 35% программистов. В то время как 35% дизайнеров, 50% преподавателей, 20% менеджеров, 23% маркетологов, 44% копирайтеров и 30% программистов никогда не делятся своими эмоциональными проблемами с руководством.

Фрилансеры также сталкиваются со стрессом из-за переезда и вхождения на мировой рынок труда, подтверждают опросы психологов Zigmund.online. Проблемы чаще всего связаны с зависимостью от россий


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях