Перечислены факторы здорового старения

Перечислены факторы здорового старения

Согласно экспертам из американской ассоциации пенсионеров, занимающейся удовлетворением потребностей людей среднего и старшего возраста в США, здоровое старение обеспечивается правильным сном, достаточным общением, наличием любимого занятия и сбалансированным питанием, как сообщает Daily Mail.

Разнообразные исследования показывают, что одиночество может быть инициатором таких состояний, как деменция, депрессия, сахарный диабет и инсульт. Регулярное общение с друзьями и семьей, а также участие в общественных мероприятиях или волонтёрская деятельность, наоборот, снижают риск развития этих опасных для жизни состояний. Ещё одним фактором, влияющим на здоровье при старении, является высокий уровень физической активности, включая не только тренировки, но и прогулки, плавание, работу в саду и активные игры.

Также важна правильная диета. Согласно исследованию учёных из университета Барселоны, средиземноморская диета, основанная на растительной пище, рыбе, морепродуктах и сыре, способна продлить жизнь и сохранить ясность ума. Участники с высокими уровнями биомаркеров, свидетельствующих о придерживании данной диеты, демонстрировали медленное снижение когнитивных способностей по сравнению с теми, кто употреблял много мяса, сахара и алкоголя.

Одним из ключевых элементов здорового старения также является качественный сон. Нейропсихолог Карен Миллер из Тихоокеанского института неврологии в США указывает, что недостаток сна (менее семи часов в сутки) мешает организму восстанавливаться. Кроме того, во время сна мозг очищается от токсичных белков, накопление которых может привести к болезни Альцгеймера.

Положительное воздействие на здоровье мозга оказывает также наличие хобби. Изучение иностранных языков, рисование и освоение игры на музыкальных инструментах входят в число наиболее полезных занятий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях