Стало известно, обладатели каких черт характера реже страдают расстройствами сна

Стало известно, обладатели каких черт характера реже страдают расстройствами сна

По мнению исследователей из Оулуского университета Финляндии, люди, проявляющие сострадание, реже сталкиваются с проблемами бессонницы и нарушениями сна. Эти выводы были опубликованы в журнале «Brain and Behavior».

Финские ученые в своей научной работе воспользовались данными из исследования Young Finns Study, которое началось в 1980 году и продолжалось 37 лет. В исследовании участвовали 3596 человек, родившихся в период с 1962 по 1977 год. Информация о качестве сна была включена в анализ для 1056 человек, которые в 2001 и 2012 годах заполнили опросник Temperament and Character Inventory.

Этот международно признанный метод личностного тестирования основан на психобиологической теории американского психиатра Клонингера. Опросник позволяет оценить степень проявления различных черт характера, таких как сострадание, ответственность и изобретательность.

Результаты исследования показали, что люди, обладающие сострадательностью, реже других испытуемых сталкиваются с проблемами сна. Также было выявлено, что наличие депрессии способно ухудшить качество сна у человека, независимо от его характера и темперамента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях