Определена безопасная доза сахара для добавления в кофе или чай

Определена безопасная доза сахара для добавления в кофе или чай

Ученые из Лейденского университета завершили обширное исследование, опровергая предположение о потенциально негативном влиянии сахара в кофе или чае на человеческое здоровье.

По информации издания Planet Today, их медицинская студия, базирующаяся на данных, накопленных за 32 года у более чем 3000 регулярных потребителей напитков с добавлением сахара, не обнаружила связи между употреблением подслащенных напитков и ранней смертностью.

Ученые провели всестороннее медицинское обследование участников в начале и в конце периода исследования, а также проанализировали данные о причинах смерти некоторых из них. Результаты подтвердили, что добавление сахара в чай или кофе не повышает риск преждевременной смерти. Те, кто употреблял подслащенные напитки, даже имели немного меньший риск, чем те, кто не добавлял сахар. Научные выводы указывают, что разница в риске смерти была настолько незначительной, что не оказывала существенного воздействия на общее состояние здоровья.

Важно отметить, что исследователи подчеркнули положительный эффект отсутствия увеличения риска преждевременной смерти проявляется лишь при добавлении небольшого количества сахара – около 2,5 грамма (примерно два кубика). В отличие от этого, газированные напитки, соки и другие продукты содержат гораздо больше сахара (около 25 граммов), что может иметь негативные последствия для здоровья при регулярном употреблении.

Эти результаты подчеркивают важность внимания к количеству потребляемого сахара, особенно в напитках, и поддерживают призыв к обдуманным решениям для поддержания здорового образа жизни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях