Найден способ предсказать наличие аневризмы аорты с точностью 98%

Найден способ предсказать наличие аневризмы аорты с точностью 98%

Неустойчивое «пульсирование» аорты может быть использовано для выявления аневризмы с точностью до 98%, как указывает исследование, опубликованное в Nature Biomedical Engineering.

Аневризма аорты проявляется тем, что участок этой крупнейшей артерии человека расширяется более чем в 1,5 раза от первоначального размера. Это явление делает стенку сосуда тоньше и повышает риск ее разрыва. В случае, если разрыв происходит вне стен больницы, вероятность летального исхода близка к 100%. Интересно, что аневризма аорты часто не проявляет себя до самого разрыва сосуда. В новом исследовании был представлен первый параметр, который эффективно предсказывает риск подобного опасного события.

Математический анализ подтвердил, что риск разрыва аневризмы можно предсказать, исходя из неустойчивого «пульсирования» стенки аорты. При движении крови через аорту стенка сосуда начинает колебаться, и исследователи выявили связь между неустойчивым «пульсированием» и высоким риском расширения аорты с последующим ее разрывом.

Для проверки нового показателя (названного FIP) ученые проанализировали данные 4D-МРТ у 117 пациентов с сердечными заболеваниями и 100 здоровых добровольцев. Прогноз, основанный на FIP, оказался точным в 98% случаев.

На данный момент врачи оценивают вероятность разрыва аорты, опираясь на факторы риска, такие как возраст или история курения, и размер аорты. Внедрение нового параметра сделает прогнозы более точными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях