Ученые выяснили, какие врачи чаще всего прибегают к назначению антибиотиков

Ученые выяснили, какие врачи чаще всего прибегают к назначению антибиотиков

Результаты исследования, опубликованные в журнале Public Health, раскрывают, какие категории врачей чаще всего прописывают своим пациентам антибиотики по сравнению с коллегами.

Научные исследователи из Сибирского государственного медицинского университета, сотрудничая с медицинскими специалистами из России, Белоруссии и Казахстана, выявили, что антибиотики чаще всего прописывают отоларингологи, урологи и клинические фармакологи, причем более десяти раз в неделю.

Доцент кафедры факультетской педиатрии и курса детских болезней лечебного факультета СибГМУ, Марина Федотова, подчеркнула, что 80% респондентов редко сталкиваются с просьбами пациентов о выписке антибиотиков. В сравнении с этим, в Турции около 70% врачей испытывают подобное давление со стороны своих пациентов.

Эксперт отметила, что эмпирическое применение антибиотиков является стандартной клинической практикой при ряде бактериальных заболеваний, таких как пневмония, отит и цистит. В этом контексте она подчеркнула: «Бактериологическое исследование может занять до 7 дней, что представляет потерю времени с терапевтической точки зрения».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях