Найден фактор, увеличивающий относительный риск деменции на 53%

Найден фактор, увеличивающий относительный риск деменции на 53%

Люди с крайне непостоянным режимом сна подвергают себя повышенному риску развития болезни Альцгеймера, свидетельствует исследование, опубликованное в журнале Neurology.

В рамках исследования принимали участие 88 тысяч пациентов с средним возрастом 62 года. В течение семи дней участники носили наручные устройства, измеряющие их цикл сна, и были под наблюдением в течение в среднем семи лет. За этот период деменция проявилась у 480 пациентов.

Учитывая возраст, пол и генетический риск болезни Альцгеймера, у людей с наименее устойчивым сном (индекс регулярности сна 41 балл) вероятность развития деменции была выше на 53%, чем у тех, у кого сон был более стабильным (60 баллов в индексе регулярности сна).

Баллы за регулярность сна присуждались в зависимости от того, насколько часто человек находился в одной и той же фазе сна в течение семи дней. Например, индекс регулярности сна был равен 100 для тех, кто засыпал и просыпался в одно и то же время каждый день.

Ученые отметили, что их исследование выявило связь, но не установило причинно-следственную связь. Тем не менее оно подтвердило, что регулярность сна играет важную роль в оценке риска развития деменции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях