Ученые выяснили влияние длинной рабочей недели на психику пожилых людей

Ученые выяснили влияние длинной рабочей недели на психику пожилых людей

Исследование, проведенное учеными Сеульского национального университета и опубликованное в BMC Public Health, выявило, что у людей старше 55 лет рабочая неделя, превышающая 35 часов, может способствовать развитию депрессии. В ходе исследования была проанализирована группа из 5,7 тыс. добровольцев данной возрастной категории с целью определения оптимального времени занятости для поддержания здорового старения.

Ученые собрали информацию о занятости участников, уровне социальной активности и провели опрос для выявления симптомов депрессии. При этом учитывались факторы, такие как возраст, пол, семейное положение, наличие детей, уровень дохода и образование, религиозные убеждения и место проживания.

Анализ включал оценку взаимосвязей между рабочим временем, качеством социальной жизни и симптомами депрессии с использованием статистического метода многомерного логистического регрессионного анализа. Результаты показали, что пожилые люди, работающие более 35 часов в неделю, более подвержены депрессии. Однако ученые подчеркнули, что отсутствие занятости также отрицательно сказывается на психическом здоровье, в то время как высокий уровень социальной активности оказывает положительное воздействие на здоровье.

Отдельно следует отметить, что невролог Сергей Новиков ранее подчеркнул важность различных факторов, влияющих на психическое здоровье, включая климатические изменения и правильное питание для поддержания здоровья головного мозга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях