Ученые назвали неожиданное полезное свойство чернослива

Ученые назвали неожиданное полезное свойство чернослива

Исследователи из Университета штата Пенсильвания (США) пришли к выводу, что употребление чернослива ежедневно может смягчить негативные последствия утраты костной массы у женщин в постменопаузе, снижая уровень определенных воспалительных маркеров. Полученные результаты опубликованы в The Journal of Nutrition (JN).

В течение 12 месяцев в исследовании участвовали 183 женщины в возрасте от 55 до 75 лет, все находились в постменопаузе. Этот период, длительностью 5-8 лет после наступления менопаузы, характеризуется климактерическим синдромом. Участницы были разделены на три группы: первая и вторая группы употребляли по 50 и 100 граммов чернослива в день соответственно, в то время как третья группа выступала в роли контрольной. За весь период исследования участницам предписывалось фиксировать объем и время употребления чернослива в специальных журналах для оценки соблюдения рекомендаций.

Перед началом и после завершения эксперимента уровни иммунитета, воспаления и окислительного стресса в крови участниц были измерены. Стоит отметить, что помимо чернослива, участницы принимали добавки кальция и витамина D3.

Ежедневное употребление 50-100 граммов чернослива привело к уменьшению выделения специфических воспалительных цитокинов в крови участниц первой и второй групп, таких как IL-1-бета, IL-6 и IL-8 (интерлейкин), а также TNF-альфа, известный как фактор некроза опухолей. Эти изменения инициируют сигнальные маршруты, способствующие уменьшению потери костной массы.

Ученые предполагают, что подобный эффект может объясняться наличием в черносливе богатого комплекса биоактивных соединений, таких как витамины, минералы, фенольные кислоты и полифенолы (особые растительные соединения), которые могут подавлять выделение воспалительных цитокинов, разрушающих кость.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях