Назван вид орехов, нормализующий уровни сахара и холестерина в крови

Назван вид орехов, нормализующий уровни сахара и холестерина в крови

Исследователи из университета Вандербилта в США выявили, что употребление разнообразных орехов, таких как грецкий, макадамия, миндаль и пекан, способствует поддержанию нормальных уровней глюкозы и холестерина в крови, а также уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Nutrients.

В рамках исследования приняло участие 84 человека, которых разделили на две группы. В течение 19 недель участники первой группы заменили обычные перекусы орехами (грецкий, макадамия, миндаль, пекан), в то время как добровольцы из второй группы употребляли продукты с высоким содержанием углеводов, такие как мюсли и крекеры.

По завершении эксперимента все участники предоставили образцы крови для оценки уровней сахара, инсулина и холестерина, а также было измерено кровяное давление. В результате выяснилось, что употребление орехов существенно улучшило метаболическое здоровье участников первой группы.

По сравнению с контрольной группой, у них отмечался более здоровый вес и уменьшение объема талии. Кроме того, те, кто употреблял орехи, продемонстрировали повышенную чувствительность к инсулину и уровень «хорошего холестерина» в крови. Эти изменения связаны с уменьшением риска развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ценно то, что положительный эффект достигнут без необходимости соблюдения дефицита калорий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях