Медик назвала эффективные способы борьбы с затяжным кашлем

Медик назвала эффективные способы борьбы с затяжным кашлем

Как избавиться от продолжительного кашля? На этот вопрос отвечала доцент кафедры факультетской педиатрии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета и пульмонолог Светлана Петрова, в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По мнению специалиста по легочным заболеваниям, проблемы с продолжительным кашлем свойственны осенне-зимнему сезону, когда активно распространяются острые респираторные инфекции. В большинстве случаев простуда у россиян заживает за 7-10 дней, но кашель может продолжаться до двух недель, что считается нормальным. В некоторых случаях, при определенных инфекциях, кашель может сопровождать человека до трех недель.

Петрова пояснила, что кашель - это рефлекс, и его продолжительность зависит от воздействия возбудителей на кашлевые рецепторы. Некоторые вирусы и бактерии, такие как микоплазменные инфекции, могут вызывать длительный кашель, который может продолжаться до 25 дней.

Врач также отметила, что распространение кашля может быть связано с подъемом респираторного микоплазмоза, начавшегося в сентябре. Однако, по данным Эпиднадзора, сейчас наблюдается уменьшение этой тенденции.

Пульмонолог предупредила, что внешние факторы, такие как курение, могут усугубить состояние и вызвать обострение кашля. Она также подчеркнула, что при продолжительном кашле более трех-четырех недель следует обратиться к врачу. Важно также обеспечить покой для кашлевых рецепторов, поддерживая оптимальную влажность и температуру в помещении.

Врач рекомендует не пренебрегать прогулками на свежем воздухе, даже при неблагоприятных условиях, таких как температуры до минус 15 градусов. Поддержание правильного питьевого режима и голосового покоя также считаются полезными мерами для смягчения кашля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях