Ученые обнаружили повышающие иммунитет свойства горькуши

Ученые обнаружили повышающие иммунитет свойства горькуши

Растения, принадлежащие к роду горькуша и широко распространенные в Сибири и на Дальнем Востоке, обладают уникальными свойствами, способствующими укреплению иммунной системы. Об этом сообщили ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), проведя исследование совместно с международной научной группой.

По результатам исследования, опубликованным в журнале Molecules, выявлено, что в горькуше содержатся специальные полисахариды, выделенные из водных экстрактов, которые активируют иммунокомпетентные клетки.

Авторы работы подчеркнули, что полисахариды горькуши безопасны для организма, при условии их употребления в эффективных терапевтических концентрациях. Это открывает перспективы использования данного растения в качестве базы для новых лекарств.

Выделенные полисахаридные фракции способны активировать как врожденный, так и специфический иммунитет, предотвращать воспалительные процессы и защищать от инфекционных патогенов. Эти свойства делают горькушу потенциальным источником для создания эффективных средств укрепления иммунной системы.

Ранее ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского (СГМУ) представили новый метод борьбы с ожирением, основанный на применении технологии электромагнитных воздействий на регуляторные процессы головного мозга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях