Учёные выяснили, как окрас кошки связан с её поведением

Учёные выяснили, как окрас кошки связан с её поведением

Ученые из США выявили связь между характером кошек и оттенком их меха. Калифорнийский университет провел специальное исследование, результаты которого опубликованы в издании Taylor'n'Francis.

Для изучения восприятия людьми кошек различных окрасок эксперты провели анонимный онлайн-опрос с использованием 7-балльной шкалы Лайкерта и десяти терминов, описывающих личностные черты. Категории включали активность, отстраненность, смелость, спокойствие, дружелюбие, нетерпимость, застенчивость, упрямство, терпимость и поддающесть дрессировке. Эти черты приписывались пяти различным цветам кошек: оранжевому, белому, чёрному, а также трехцветному и двухцветному.

Исследование выявило, что рыжие коты характеризуются дружелюбием, активностью и меньшей застенчивостью. Интересно, что чаще всего кошки этого цвета оказываются самцами. Генетически это объясняется наличием рыжего пигмента феомеланина в X-хромосоме, две из которых присутствуют у самок, а у самцов — только одна.

Белые кошки, согласно отзывам их владельцев, обладают спокойствием, низкой активностью и смелостью, но при этом они могут быть отчужденными и не очень дружелюбными. В отношении черных кошек специалисты не выявили специфических черт характера, тогда как владельцы разноцветных питомцев описали их как дружелюбных и немного отстраненных (двухцветные), а также как отчужденных, не слишком дружелюбных и нетерпеливых (трехцветные).

Следует отметить, что исследование основано на субъективных оценках владельцев кошек, и поэтому представления о личностных чертах могут различаться у разных людей. Важно помнить, что на поведение кошки влияют воспитание и генетика.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях