Женщина с жалобами на боль в животе узнала о ребенке между желудком и кишечником

Женщина с жалобами на боль в животе узнала о ребенке между желудком и кишечником

Жительница острова Реюньон неожиданно узнала о своей беременности, обратив внимание на проблемы с пищеварением. Информацию об этом случае предоставляет издание The New England Journal of Medicine.

37-летняя женщина, уже являющаяся матерью двоих детей, обратилась за медицинской помощью из-за десятидневных болей в животе и нарастающего вздутия. Результаты МРТ показали внематочную беременность на 23-й неделе, при этом плацента прикрепилась к тазу и находилась в брюшной полости, между желудком и кишечником. Несмотря на необычные обстоятельства, развитие ребенка происходило без аномалий.

Внематочная беременность редко встречается, чаще всего она сопровождается фатальными последствиями для плода и представляет опасность для матери. В данном случае врачам удалось сохранить и жизнь матери, и продлить беременность на шесть недель, после чего была проведена операция. Новорожденного поместили в инкубатор. Через 12 дней после родов матери прооперировали снова, чтобы удалить остатки плаценты из брюшной полости. Обеих пациенток выписали через три месяца после наблюдения и терапии.

Внематочные беременности являются редким явлением, составляя всего два процента от общего числа беременностей в США. Они возникают, когда оплодотворение происходит вне матки, например, в фаллопиевой трубе или яичнике. При этом существует высокий риск потери плода, и в случае выживания, у выживших детей часто наблюдаются врожденные дефекты и повреждения мозга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях