Ограничение калорийности может продлить жизнь, выяснили ученые

Ограничение калорийности может продлить жизнь, выяснили ученые

Ученые из университета Коннектикута (США) выявили, что уменьшение калорий в рационе способствует увеличению продолжительности жизни как у старых, так и у молодых плодовых мушек. Результаты их исследования были опубликованы в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Для имитации неправильного питания человека с плохими привычками, дрозофил (плодовые мушки) были помещены на специальную диету с высоким содержанием белка, сахара и калорий. Целью исследования было вызвать у животных метаболические нарушения, такие как ожирение и сахарный диабет. Затем мушки перевели на диету с уменьшенным количеством потребляемых калорий в два раза по сравнению с предыдущим уровнем. Отмечено, что часть дрозофил, включенных в исследование, соблюдали такую диету с самого начала своей жизни.

Молодые самцы мушек, переключившиеся с высококалорийной диеты на низкокалорийную в возрасте 20 дней, жили долго, сроки которых сравнимы с теми у насекомых, которые всегда ели мало. Также ученых удивило то, что сокращение калорий продлило жизнь старым мушкам с уже нарушенным здоровьем.

Старые дрозофилы, выращенные на высококалорийной диете, имели больше липидов в организме и затрачивали больше энергии на защиту клеток от окисления активными формами кислорода. Кроме того, у старых насекомых, доживших до 50-60 дней (в возрасте, когда у большинства мух с нарушениями метаболизма заканчивается жизнь), переход на низкую калорийность вызывал изменения в метаболизме и существенное увеличение продолжительности жизни.

Исследователи предположили, что аналогичные механизмы могут быть характерны и для здоровья людей. Они высказали предположение о том, что изменение питания у пожилых людей с ожирением может положительно сказаться на их самочувствии и продолжительности жизни. Таким образом, те, кто долгое время ошибочно питался, могут попытаться уменьшить возможные последствия через сокращение калорий в рационе. В настоящее время исследователи проводят анализ данных самок плодовых мушек, чтобы выяснить, существуют ли различия в реакции на диету в зависимости от пола.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях