Распространенная ошибка может повысить риск летального исхода на 400%

Распространенная ошибка может повысить риск летального исхода на 400%

Люди из регионов с более высоким уровнем бедности и безработицы менее вероятно прибегают к использованию медицинских рецептов для препаратов, предназначенных для лечения сердечной недостаточности. Это выявлено в исследовании ученых из Нью-Йоркского университета, опубликованном в JAMA Network Open.

Сердечная недостаточность представляет собой хроническое состояние, при котором сердечная мышца теряет способность эффективно перекачивать кровь. Ранее проведенные исследования демонстрировали, что сочетание четырех препаратов снижает риск летального исхода от этого заболевания на 400%.

В рамках нового исследования ученые проанализировали электронные медицинские записи и данные аптек о 6247 взрослых, страдающих сердечной недостаточностью. Оказалось, что более половины (52%) пациентов из самых бедных районов не прибегали к использованию предписанных им рецептов. В более обеспеченных районах этот показатель составил 40%. Важно отметить, что ни наличие транспорта, ни плотность аптек в районе не оказали существенного влияния.

Полученные данные указывают на то, что риск отказа от приема неотложных медикаментов был на 11% ниже среди пациентов из наиболее благополучных районов по сравнению с теми, кто проживает в самых неблагополучных. Этот вывод представляет важность, поскольку различия в следовании лечению на уровне 5-10% могут повысить риск смертности и усугубить социальное неравенство между богатыми и малообеспеченными слоями населения.

Один из соавторов исследования, доктор медицинских наук Нью-Йоркского университета в Лангоне, Сол Блекер, подчеркнул: «Эти результаты поддерживают целенаправленные меры, которые доказанно улучшают следование лечению, такие как образовательные программы для пациентов и регулярный медицинский мониторинг для тех, кто проживает в районах с повышенным риском».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях