Ужин позже 21 часа может увеличить риск инсульта на 28%

Ужин позже 21 часа может увеличить риск инсульта на 28%

Исследование, опубликованное в Nature Communications, указывает на то, что изменение времени приема завтрака и ужина может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые проанализировали данные 103 389 участников исследования NutriNet-Sante, преимущественно женщин в среднем возрасте 42 года. Исследование выявило, что отсрочка завтрака ассоциируется с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 6% за каждый час задержки. Например, вероятность развития таких заболеваний у тех, кто завтракает в девять утра, выше на 6% по сравнению с теми, кто принимает пищу в восемь утра.

Относительно ужина, риск инсульта повышается на 28% у тех, кто ужинает в девять вечера и позже, по сравнению с теми, кто заканчивает ужин до восьми вечера. Эта тенденция особенно выражена среди женщин. Важно отметить, что ученые учли социально-демографические факторы, такие как возраст, пол, семейное положение, а также учли качество питания, образ жизни и сон, чтобы уменьшить возможную систематическую ошибку. Тем не менее, результаты требуют подтверждения в дополнительных исследованиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях