Установлена польза дополнительного сна в выходные

Установлена польза дополнительного сна в выходные

Ученые из Нанкинского медицинского университета в Китае выяснили, что дополнительный отдых в выходные дни после рабочей недели может значительно снизить риск сердечного приступа и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Результаты их исследования были представлены на новостном портале DailyMail.

Исследователи проанализировали данные 3400 человек, чтобы изучить влияние циклов сна на общее здоровье. Они собрали информацию о состоянии здоровья участников и их снах. После анализа данных было выявлено, что у людей, которые испытывали недостаток сна в течение недели, но могли компенсировать его дополнительным сном в субботу или воскресенье, риск сердечного приступа или инсульта снижался на 63%.

В отличие от этого, у тех, кто не уделял внимание восстановлению утраченного сна в выходные, выявлен значительно более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее проведенные исследования также указывают на то, что дополнительные часы сна по выходным могут предотвратить развитие ожирения и снизить вероятность появления депрессии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях