Воздействие большого количества искусственного света оказалось способно навредить психике

Воздействие большого количества искусственного света оказалось способно навредить психике

Исследование, проведенное в Школе психологических наук Университета Монаша при сотрудничестве с институтом мозга и психического здоровья Тернера в Австралии, выявило, что воздействие искусственного света в ночное время связано с увеличенным риском развития психических расстройств, таких как тревожные состояния, биполярное расстройство и депрессия. Эти результаты были опубликованы в журнале Nature.

Исследование базировалось на данных 86 772 человек, извлеченных из крупнейшего хранилища биологических образцов - Британского Биобанка. Ученые проанализировали информацию о качестве сна, физической активности и психическом здоровье участников, а также воздействии на них различных видов света, включая естественный и искусственный.

Результаты исследования показали, что длительное воздействие искусственного света от неестественных источников, таких как экраны компьютеров, ноутбуков, электрические лампы и светильники, ассоциируется с повышенным риском развития тревоги, биполярного расстройства, депрессии и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Было также установлено, что люди, регулярно подвергающиеся воздействию искусственного света и получающие недостаточно естественного света, имеют тенденцию к саморазрушительным действиям.

Важно отметить, что дневной свет оказался полезным для психического здоровья. У тех, кто испытывал воздействие большого количества естественного света в течение дня, риск развития депрессии снизился на 20%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях