В России призвали запретить продажу корвалола и валокордина

В России призвали запретить продажу корвалола и валокордина

В России предлагается ввести запрет на продажу корвалола и валокордина, заявил кардиолог и геронтолог Юрий Конев в эфире «Радио 1».Об этом медик рассказал во время доклада «Демография 2030».

Во время доклада предлагается ограничить продажу аптечных жидкостей с содержанием более 30% этилового спирта в определенные часы, аналогично регулированию алкоголя. Конев отмечает, что эти препараты, включающие снотворные и седативные компоненты, могут быть опасны для здоровья в определенных ситуациях.

Специалист подчеркнул, что такие препараты не оказывают влияния на сосуды сердца, и их прием даже в случае истинных сердечных приступов может быть опасным. По словам Конева, пациенты, принимающие корвалол и валокордин, могут испытывать временное облегчение от боли и успокоение, но это не решает основной проблемы и может привести к трагическим последствиям.

Он также подчеркнул, что, несмотря на популярность корвалола и валокордина в лечении сердечных заболеваний, официально они не являются сердечными препаратами. Ранее кардиолог и врач функциональной диагностики Наталья Картина отмечала, что валидол, валокордин и корвалол действуют как плацебо и абсолютно бесполезны при лечении сердечных заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях