Найдены лекарства, замедляющие прогрессирование деменции

Найдены лекарства, замедляющие прогрессирование деменции

Статины, препараты, направленные на снижение уровня холестерина в организме, могут замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера у определенных пациентов, как указывает исследование, опубликованное в журнале Alzheimer's Research and Therapy.

В рамках исследования были проанализированы данные более 15 тысяч пациентов, страдающих деменцией и одновременно принимающих статины для уровня холестерина. Почти 11 тысяч из них использовали статины. Результаты анализа показали, что эти пациенты в среднем демонстрировали более высокие показатели когнитивных тестов, несмотря на более высокую частоту гипертонии, других сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, факторов, которые сами по себе увеличивают риск развития деменции.

Идея о возможном влиянии статинов на риск или ход деменции не нова, однако предшествующие клинические исследования не подтверждали эту гипотезу. Авторы нового исследования предполагают, что пользу от статинов могут извлекать лишь определенные пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера, что могло остаться незамеченным в предыдущих небольших клинических испытаниях. Важно отметить, что данное исследование имеет наблюдательный характер и не дает окончательных доказательств причинно-следственной связи, но оно создает основу для более точных клинических испытаний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях