Названы пищевые добавки для восстановления сердца

Названы пищевые добавки для восстановления сердца

Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Biomedical Engineering, подтверждают, что клетки сердечной мышцы способны полностью восстанавливаться после периодов учащенного сердцебиения. Дополнительную поддержку этому процессу могут оказать добавки с никотинамидадениндинуклеотидом (НАД), согласно отчету.

Тахикардия, являющаяся учащенным сердцебиением, в случае отсутствия лечения может привести к развитию кардиомиопатии, что проявляется снижением способности сердца к эффективному перекачиванию крови. В проведенном исследовании ученые получили клетки сердца из стволовых клеток человека и подвергли их электрической стимуляции для имитации учащенного сокращения. В первые пять дней стимуляции функциональность клеток снизилась до 50% от нормы, однако после прекращения стимуляции они полностью восстановились в течение пяти дней, что согласуется с обратимостью кардиомиопатии, вызванной тахикардией, как уже известно медицинской практике.

Далее исследователи выявили, что искусственно полученные ткани сердечной мышцы восстанавливаются более быстро при добавлении НАД — молекулы, способствующей получению клетками энергии из пищи. Ткани, получавшие добавку, уже к первому дню восстановили свою первоначальную функцию на 83%, в то время как ткани без добавки продемонстрировали незначительное улучшение.

Авторы исследования предполагают, что предоставление пациентам НАД в форме готовых добавок или внутривенных инъекций может ускорить процесс выздоровления.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях