Врач назвала самые вредные для печени алкогольные напитки

Врач назвала самые вредные для печени алкогольные напитки

Любой алкоголь оказывает необратимое воздействие на состояние печени, однако существуют различия в разрушительности различных видов спиртных напитков, как рассказала врач-гастроэнтеролог Валерия Ломова в интервью для «Газеты.Ru».

Коктейли признаны наиболее вредными для печени, по словам Ломовой. Она пояснила, что помимо этилового спирта они содержат избыточное количество сахара, консервантов и химических красителей. Врач предупредила, что сахар скапливается в печени, превращаясь в жир и вызывая стеатоз печени. Также она порекомендовала остерегаться употребления ликеров, поскольку их сладкий и ароматный характер может привести к неприметному потере контроля и употреблению большего количества, чем планировалось.

Еще одним хитрым алкогольным напитком, по мнению Ломовой, является шампанское. Она отметила, что его пузырьки способствуют быстрому наступлению опьянения и могут провоцировать процессы гниения в кишечнике.

Гастроэнтеролог подчеркнула, что с наименьшим риском для здоровья можно употреблять некрепленые сорта красного или белого вина. Она также утверждает, что в небольших количествах относительно безопасны крепкие алкогольные напитки без добавленного сахара, такие как высококачественная водка или коньяк. Ломова подчеркнула, что регулярное и чрезмерное употребление любого вида алкоголя приводит к циррозу и разрушению печени.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях