Врач дала советы, как правильно одеваться зимой, чтобы не заболеть

Врач дала советы, как правильно одеваться зимой, чтобы не заболеть

Температура тела у здорового человека, измеряемая в подмышечной впадине, обычно считается 36,6 градуса, хотя допускаются отклонения в пределах 36,5 до 37,5 градусов. Отклонение вниз, до 35 градусов, указывает на серьезное переохлаждение, что может привести к различным заболеваниям, как рассказала главный врач «ИНВИТРО-ЮГ», Светлана Ворожбит, в интервью «Газете.Ru».

Она подчеркнула, что переохлаждение может вызвать различные болезни, начиная от простудных заболеваний, таких как ринит, острые респираторные инфекции, ангина, цистит, отит, до более серьезных случаев, включая пневмонию, нарушения функций головного мозга, инфаркт, инсульт и прочее.

Важно также уделять особое внимание одежде в холодную погоду, особенно при поездках на общественном транспорте. Неправильный выбор одежды может привести к потоотделению и последующему простудному состоянию из-за резкого изменения температуры воздуха.

Специалист рекомендует выбирать многослойную одежду в зависимости от маршрута и вида деятельности. Натуральные материалы, такие как хлопок, на первом слое, шерстяные свитера или флис на втором, и непромокаемые куртки на третьем слое обеспечивают сохранение тепла и влагоотвод. Также следует выбирать непромокаемую обувь и не забывать о головных уборах, перчатках и шарфах.

Эксперт отмечает, что закаливание, направленное на укрепление организма против неблагоприятных воздействий окружающей среды, особенно холода, следует проводить систематически и постепенно, избегая стрессов для организма. При этом новичкам лучше проконсультироваться с врачом, учитывая их здоровье, чтобы избежать риска простуды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях