Витамин D снижает риск инфаркта и инсульта

Витамин D снижает риск инфаркта и инсульта

Профессор молекулярной эндокринологии из Бирмингемского университета, Мартин Хьюисон, перечислил благотворные свойства витамина D в публикации для The Conversation.

Эксперт выделил значимость этого соединения для здоровья костной ткани, подчеркнув его способность улучшать усвоение кальция и фосфора, необходимых для укрепления костей. Люди с дефицитом витамина D могут испытывать неприятные симптомы, такие как боли в костях и слабость в мышцах.

Кроме того, витамин D способствует снижению воспалительных аутоиммунных реакций, которые могут провоцировать развитие рассеянного склероза и ревматоидного артрита. Врач подчеркивает, что поддержание нормального уровня этого витамина в организме снижает риск заражения простудными заболеваниями, гриппом и коронавирусом.

Эксперт также отметил, что витамин D синтезируется под воздействием ультрафиолетового излучения, и в зимнее время, когда световой день сокращается, особенно важно следить за уровнем этого вещества в организме, чтобы избежать дефицита. Рекомендуемая суточная доза составляет 10 микрограммов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях