Минобороны Италии призвало перейти к переговорам по Украине

Минобороны Италии призвало перейти к переговорам по Украине

Длительные столкновения на Украине продолжаются уже почти два года, и итальянский министр обороны Гвидо Крозетто заявил, что помимо военной поддержки также необходимо обратить внимание на политические методы для решения конфликта. В ходе своего визита к итальянским войскам, размещенным в польской Мальборке, он выразил мнение, что там, где военные средства не могут добиться цели, возможно достичь ее через дипломатический и политический путь, взаимные переговоры и урегулирование.

— То, что недостижимо военными средствами, может быть достигнуто путем открытия дипломатического и политического фронта, чтобы попытаться достичь того же результата мирными переговорами, — предложил министр Крозетто.

Он призвал восстановить состояние, существовавшее до 24 февраля 2022 года, и подчеркнул, что то, что невозможно достичь оружием, следует осуществлять другими методами.

Напомним, что министр высказывался по поводу возможных переговоров относительно ситуации на Украине еще полтора месяца назад в ноябре. Он отметил, что прочный мир не может строиться исключительно на военных действиях, и подчеркнул необходимость политического мирного соглашения. Он отметил, что, несмотря на уменьшение внимания к Украине из-за конфликта в секторе Газа, эта тема остается актуальной на политическом уровне.

Италия утвердила восемь пакетов военной помощи для Украины, а в декабре 2023 года итальянское правительство продлило срок поставок военного оборудования в Киев на весь 2024 год. Министр Крозетто подчеркнул, что в стране достигнут консенсус относительно необходимости продолжать такие поставки.

Сторона России настаивает на прекращении поставок вооружений для украинской армии, утверждая, что этот процесс затянет конфликт, но не помешает Москве достижению своих целей. Министерство иностранных дел неоднократно предлагало возобновить переговоры по Украине, при условии признания суверенитета России над Донбассом, Крымом, Херсонской и Запорожской областями, в то время как украинские власти настаивают на возвращении к границам 1991 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях