Названо слабое место Китая в борьбе за Тайвань

Названо слабое место Китая в борьбе за Тайвань

Нефть, поступающая в Китай из стран Персидского залива через Индийский океан, составляет около половины всего потребляемого топлива в стране. Этот регион может стать уязвимым местом для Пекина в случае возникновения конфликта с Тайванем, как указывают военные атташе и аналитики, ссылаясь на информацию Reuters.

Статья подчеркивает, что китайские военно-морские суда оказались бы в затруднительном положении в Индийском океане. Эксперт по безопасности из Австралийского национального университета, Дэвид Брюстер, отмечает, что у Китая будет ограниченная поддержка с воздуха или ее вовсе не будет из-за отсутствия собственных баз или объектов, на которые можно полагаться.

В условиях полномасштабного конфликта крупные нефтетанкеры станут приоритетными целями для захвата или уничтожения, аналогично событиям XX века, когда стороны направляли свои усилия на экономические ресурсы врагов. Китай будет сталкиваться с трудностями в защите морских путей, поскольку нефтяным танкерам не хватает адекватной защиты.

Недавно Тайвань обвинил Китай в стремлении захватить остров путем вмешательства в президентские выборы и влияния на голосование в законодательных органах власти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях