Польские военные не обнаружили следов залетевшей на территорию страны ракеты

Польские военные не обнаружили следов залетевшей на территорию страны ракеты

Польским военным не удалось обнаружить следов ракеты, которая вчера проникла на территорию страны из Украины. В рамках поисковой операции были задействованы почти 500 человек, как сообщило оперативное командование Вооруженных сил Польши 30 декабря.

— Проверка указанной территории была завершена в 15:00. Результаты поиска оказались отрицательными. Ничего, что могло бы представлять угрозу безопасности жителей Люблинщины, не было обнаружено, — отмечено на странице командования в социальной сети X (бывшей Twitter).

Военные добавили, что дополнительных мероприятий по проверке не планируется, выразили благодарность жителям за понимание и подчеркнули, что действия польской армии направлены на обеспечение безопасности граждан.

Ранее 30 декабря в военном ведомстве предупредили, что в Люблинском воеводстве будут проводиться наземные поиски обломков ракеты, попавшей в воздушное пространство Польши. В них приняли участие около 480 военнослужащих.

Инцидент с ракетой произошел 29 декабря. Тогда сообщалось, что неопознанный воздушный объект вторгся в воздушное пространство Польши, сопровождаемый противовоздушной обороной страны. Затем объект исчез с радаров. Из-за произошедшего были мобилизованы силы и средства армии, и в тот же день президент Польши Анджей Дуда созвал срочное совещание с военным руководством после нарушения воздушного пространства республики со стороны Украины.

Осведомленный источник заявил, что зенитной управляемой ракетой комплекса С-300 или С-200 Вооруженных сил Украины (ВСУ) могла быть ракета, попавшая на территорию Польши. Он отметил, что подобные инциденты уже происходили в стране с начала спецоперации.

Ранее, в ноябре 2022 года, на территорию Польши упали два снаряда, попав в зерносушилку на границе с Украиной. Тогда украинский президент Владимир Зеленский первоначально обвинил Москву в происшествии, но на следующий день выяснилось, что ракета принадлежала ВСУ, и в результате погибли два человека.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях