Разработанный законопроект о мобилизации ограничит права военнообязанных украинцев

Разработанный законопроект о мобилизации ограничит права военнообязанных украинцев

В случае уклонения от призыва в военкомат (ТЦК — территориальный центр комплектации), граждане Украины, обязанные проходить военную службу, временно лишатся определенных прав. Эти изменения предусмотрены законопроектом о мобилизации, представленным кабинетом министров и опубликованным на сайте Верховной рады.

В документе перечислены различные «временные меры», которые будут применяться в отношении уклонистов. К ним относятся запрет на выезд из страны, ограничения по сделкам с движимым и недвижимым имуществом, ограничение права управления транспортом, а также получение или продление водительских прав. Кроме того, уклонистам будет запрещено распоряжаться своими финансами и ценностями, заключать договоры на получение кредитов, а также будут отменены все льготы и привилегии, а также откажут в предоставлении государственных услуг.

Согласно законопроекту, все эти ограничения будут сняты после получения уведомления от руководителя ТЦК о выполнении призыва.

С 24 февраля 2022 года на территории Украины действует режим военного положения. 25 февраля президент Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации, в результате чего военнообязанным мужчинам запрещено покидать страну. Военное положение неоднократно продлевалось.

9 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, продлевающие военное положение и мобилизацию в стране на три месяца. Теперь эти меры будут действовать до 14 февраля 2024 года. 23 ноября в Раде сообщили о подготовке общего закона о мобилизации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях