Российских легкоатлетов не допустили на Олимпиаду в Париже

Российских легкоатлетов не допустили на Олимпиаду в Париже

Президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу объявил, что российские легкоатлеты не получат возможность участвовать в Олимпиаде в Париже. На вопрос журналиста о том, изменилась ли позиция федерации после решения МОК, он категорически ответил: «Нет».

Коу подчеркнул, что легкоатлетическая федерация утверждает свою позицию по данному вопросу, подчеркивая, что у международных федераций есть первоочередное право оценивать отбор спортсменов. Он подчеркнул: «У нас есть четкая позиция, которая не изменилась».

Президент также выразил негодование по поводу проведения Игр дружбы в России, отметив, что эта идея не соответствует ценностям организации. Он заявил: «Я не впечатлен идеей Игр дружбы. Несколько федераций высказали желание участвовать в этих соревнованиях, но мы отметили, что это не соответствует нашим ценностям. Кроме того, это не вписывается в наш календарь. Поэтому мы не рассматриваем эту возможность серьезно»).

В пятницу МОК объявил, что российские и белорусские спортсмены будут допущены до Олимпиады, но с определенными требованиями. Они будут выступать исключительно как нейтральные спортсмены, без упоминания своей страны, и не смогут участвовать в командных соревнованиях. Также отсеиваются спортсмены, связанные с силовыми структурами России и Белоруссии, и все участники должны согласиться с обновленной хартией, в которой отражены мирные цели олимпийского движения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях