Россиян призвали не торопиться с покупкой китайских машин

Россиян призвали не торопиться с покупкой китайских машин

Российским автолюбителям рекомендуется не торопиться с приобретением китайских автомобилей, поскольку их стоимость может уменьшиться в среднем на 10-15 процентов в следующем году. Об этом сообщает информационное агентство Autonews, ссылаясь на участников рынка.

Эксперты утверждают, что конец 2023 года не является наилучшим временем для приобретения китайских машин. В предстоящем году производители из Китая могут предложить существенные снижения цен в условиях усиливающейся конкуренции за внимание потенциальных российских покупателей. Кроме того, цены на эти автомобили на отечественном рынке также могут снизиться из-за стратегии китайских компаний по увеличению объемов продаж. В связи с этим аналитики советуют россиянам подождать и воспользоваться благоприятной ситуацией.

Согласно данным проекта «Автомаркетолог», в 2024 году объемы продаж китайских автомобилей на российском рынке могут удвоиться по сравнению с 2023 годом, достигнув примерно 1,2 миллиона единиц. Однако аналитики подчеркивают, что без изменения ценовой политики китайским производителям будет трудно реализовать масштабные планы. Учитывая резкое удорожание автокредитов, спрос на автомобили из Китая в России может значительно снизиться. Эксперты предполагают, что китайским производителям придется принимать решительные меры, возможно, путем демпинга, чтобы справиться с этой ситуацией.

Ранее Reuters, ссылаясь на данные аналитического агентства «Автостат», сообщило о замедлении продаж китайских автомобилей в России. По результатам сентября доля этих автомобилей на российском рынке снизилась до 53 процентов, в то время как в августе она составляла 56 процентов. Спад продаж китайских машин эксперты связывают с восстановлением выпуска отечественных брендов после ухода с рынка некоторых западных производителей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях