Шесть стран ЕС отказались присоединиться к декларации о гарантиях для Украины

Шесть стран ЕС отказались присоединиться к декларации о гарантиях для Украины

Шестерка стран Европейского союза (ЕС) оставила без ответа декларацию о гарантиях безопасности для Украины, как сообщил Андрей Сибига, замглавы офиса президента Владимира Зеленского. Австрия, Хорватия, Польша, Венгрия, Словакия и Мальта пока не проявили политическую волю присоединиться к данному документу, считают в Киеве.

Андрей Ермак, глава офиса Зеленского, дополнил список стран, не поддержавших гарантии безопасности, включив в него еще пять членов НАТО: Турцию, Польшу, Словакию, Венгрию и Хорватию. Ермак подчеркнул необходимость стимулирования этих стран для присоединения к документу.

На данный момент к декларации о гарантиях безопасности присоединилась 31 страна, включая все государства G7, Нидерланды и Евросоюз. Однако еще 15 стран выразили готовность начать консультации по двусторонним соглашениям. Украина готова перейти от консультаций к двусторонним переговорам, в которых значительную роль будут играть вопросы об оборонном производстве.

Ермак выразил надежду на подписание гарантий безопасности для Украины до саммита НАТО в Вашингтоне в 2024 году, отметив, что они должны действовать до момента присоединения Украины к НАТО. Ранее страны G7 решили заключить двусторонние соглашения о безопасности с Украиной, и поддержали эту инициативу около 20 стран на саммите НАТО в Вильнюсе.

Следует отметить, что страны Европы могут выступать гарантами безопасности для Украины отдельно, но Евросоюз в целом не уполномочен на подобные действия. Западные гарантии безопасности будут дополнены совместным коммюнике по итогам саммита НАТО в Вильнюсе, и согласно заявлению Европейского союза, предложены Украине гарантии безопасности, включающие военное сотрудничество и борьбу с дезинформацией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях