SpaceX запустила в космос секретный военный беспилотник

SpaceX запустила в космос секретный военный беспилотник

Американская компания SpaceX успешно запустила экспериментальный беспилотный космоплан X-37B для вооруженных сил США с использованием ракеты Falcon Heavy. Об этом сообщили в официальном аккаунте SpaceX в социальной сети X (ранее известной как Twitter).

— Миссия USSF-52 была запущена на орбиту с площадки 39А при помощи ракеты Falcon Heavy, — уточнили в представительстве SpaceX.

Этот запуск представляет собой седьмой испытательный полет X-37B с момента начала его использования в 2010 году.

Ранее Министерство обороны США поделилось информацией о том, что миссия USSF-52 связана с тестированием X-37B. Первоначально запуск был запланирован на 7 декабря, но несколько раз откладывался из-за неблагоприятных погодных условий.

Пентагон сообщил, что испытания включают использование многоразового космического самолета в новых орбитальных режимах, эксперименты с будущими технологиями наблюдения в космосе и исследование воздействия радиации на материалы, предоставленные NASA.

X-37B был разработан специально для американских военно-воздушных сил компаниями Boeing и Lockheed Martin в виде уменьшенной версии многоразового космического корабля Space Shuttle, который прекратил свою эксплуатацию в 2011 году. Космоплан имеет длину около 9 метров, размах крыльев — 4,5 метра, и массу около пяти тонн. Машина способна перевозить до 900 килограммов груза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях