Численность насекомых быстро сокращается по всей планете

Численность насекомых быстро сокращается по всей планете

Уменьшение общей популяции насекомых в мире главным образом связано с исчезновением наиболее распространенных видов. Однако, как установили исследователи исследования, опубликованного в Nature, увеличение численности редких насекомых этот процесс не компенсирует.

Ученые отмечают резкое снижение общей численности насекомых в различных частях мира. В ходе нового исследования биологи проанализировали динамику изменения численности наземных насекомых, таких как жуки, мотыльки и кузнечики. Их анализ включал данные из 106 исследований, проведенных в течение периода от девяти до 64 лет.

Результаты показали, что общее количество наземных насекомых уменьшается на 1,5% ежегодно. Вместе с тем, численность наиболее распространенных видов снижается еще быстрее — на 8%. Под распространенными видами подразумеваются те, которые встречаются в наибольшем количестве в определенном регионе. Полученные данные вызывают сомнения в том, что изменения в биоразнообразии насекомых происходят исключительно из-за исчезновения более редких видов.

Более того, утрата доминирующих видов не компенсируется увеличением численности редких, что может иметь серьезные последствия. Многие виды насекомых являются ключевой пищей для птиц и других животных. Выявленные изменения могут привести к нарушению пищевых цепей и даже к изменениям в целых экосистемах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях