Блинкен пообещал «самый амбициозный» саммит НАТО

Блинкен пообещал «самый амбициозный» саммит НАТО

Предстоящий саммит НАТО, запланированный на июль текущего года, обещает стать событием без прецедента с момента завершения холодной войны, заявил госсекретарь США, Энтони Блинкен, в ходе беседы с представителями СМИ.

В его словах прозвучала уверенность в том, что июльский саммит станет наиболее амбициозным в истории, являясь проявлением адаптации к новым вызовам и угрозам. Согласно заявлению, распространенному РИА Новости, в числе приоритетных угроз выделены Россия, Китай и проблема борьбы с терроризмом в киберпространстве. Местом проведения саммита намечен Вашингтон.

Однако уже до начала мероприятия страны НАТО рассматривают внедрение новой системы, известной как "военный Шенген", как сообщает The Times, ссылаясь на свои источники. Эта система планирует обеспечить военным формированиям свободу передвижения в пределах границ стран-членов. По мнению пресс-секретаря президента РФ, Дмитрия Пескова, создание "военного Шенгена" может вызвать дополнительные напряженности в Европе и привести к принятию ответных мер для обеспечения безопасности России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях