В США допустили возможность проведения тайной операции против Ирана

В США допустили возможность проведения тайной операции против Ирана

Атака на американскую базу на Ближнем Востоке, в результате которой погибли трое военнослужащих, может вызвать более решительную реакцию со стороны Вашингтона, чем предпринятые США шаги с начала нового обострения в регионе. Эту точку зрения высказал источник, ознакомленный с позицией Соединенных Штатов, в материале Bloomberg.

28 января база Tower 22 на северо-востоке Иордании, расположенная близ границы с Сирией, подверглась нападению беспилотного летательного аппарата. Пентагон впервые сообщил о потерях от подобной атаки с начала войны между Израилем и ХАМАС. Еще 34 американских военных получили ранения. Президент Байден, комментируя инцидент, заявил, что за этим стоят боевики, поддерживаемые Ираном, действующие в Сирии и Ираке. Группировка «Исламское сопротивление в Ираке», поддерживаемая Тегераном, взяла на себя ответственность за нападение.

Инсайдер из Bloomberg сообщает, что США рассматривают несколько вариантов ответных мер. Один из них — проведение секретной операции с нанесением удара по Ирану. В этом случае Соединенные Штаты не будут брать на себя ответственность, но сделают ясный шаг в сторону Тегерана.

Второй вариант включает в себя нацеливание на иранских чиновников, аналогично тому, как это было при бывшем президенте США Дональде Трампе. Трамп приказал провести операцию по устранению генерала Касема Сулеймани в январе 2020 года. По мнению Трампа, генерал «убил или ранил тысячи американцев» и «планировал убить еще больше».

Независимо от выбора США, решение президента Байдена станет одним из ключевых моментов его президентства. Он стремится наказать виновных в атаке на базу и удержать Иран, но при этом может возникнуть прямая конфронтация с Тегераном. Эскалация конфликта может подорвать усилия США по достижению мира между Израилем и сектором Газа, а также создать дополнительные экономические проблемы. Утром 29 января цена на нефть Brent выросла до $84,8 за баррель, достигнув максимума с ноября 2023 года.

Президент США ранее обещал привлечь «всех виновных к ответственности в любое время и способом, который мы выберем». В Пентагоне также подчеркнули, что они предпримут «все необходимые меры для защиты Соединенных Штатов, наших войск и наших интересов».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях