Президент США Джо Байден возможно сегодня вечером даст согласие на осуществление военной операции на Ближнем Востоке, как сообщает британский телеканал Sky News.
По информации телеканала, в течение ближайших часов военные советники представят Байдену несколько вариантов действий — от символических до строго карательных. В предложениях Пентагона рассматриваются возможные удары по иранским военным объектам за пределами Ирана.
Sky News считает, что принимая решение, Байден учтет не только внешние геополитические аспекты, но и внутренние политические соображения. Республиканцы настаивают на военных действиях США против Ирана. С одной стороны, Байден не может позволить себе казаться нерешительным в преддверии выборов. С другой стороны, новая дорогостоящая война может уменьшить его шансы на повторное избрание. Поэтому Байден стремится принять решение, которое избежит излишней военной эскалации в регионе.
Ранее государственный секретарь США, Энтони Блинкен, отметил, что ответные действия Вашингтона на удары по американским интересам и войскам на Ближнем Востоке могут проходить в несколько этапов, быть многоуровневыми и длительными.
- В США допустили возможность проведения тайной операции против Ирана
- Пентагон потерял трех военных в результате нападения беспилотника в Иордании
- Экономист: в ближайшие годы доллар сохранит свое экономическое влияние
- Трамп предрек теракты в США из-за ситуации на границе
- Бывшие сотрудники ФБР предупредили конгресс об угрозе вторжения мигрантов