Группу Би-2 в полном составе депортировали из Тайланда в Израиль

Группу Би-2 в полном составе депортировали из Тайланда в Израиль

Израильским дипломатам удалось добиться депортации российской рок-группы «Би-2» из Таиланда в Израиль. Министерство иностранных дел Израиля объявило об этом, высоко оценив умелую дипломатическую работу.

Музыкантов «Би-2», задержанных в Таиланде после концерта в Пхукете 24 января, освободили вечером в среду, 31 января. Их немедленно отправили в Израиль. Солист Лёва был первым, кого вывезли утром, так как он единственный обладал гражданством Израиля без наличия других. Еще у четверых музыкантов есть гражданство Израиля, а у остальных двоих – паспорта Австралии и США.

Исраэль Кац, глава МИД Израиля, выразил удовлетворение результатами умной дипломатической работы, подчеркнув, что спасение граждан Израиля в Таиланде было приоритетом. «Кто спасает одну душу, словно спас целый мир», – отметил он.

Напомним, что музыкантов «Би-2» задержали и выписали штраф после концерта в Пхукете за его проведение без разрешения властей Таиланда. Группа утверждала, что регулярно давала концерты в стране в соответствии с местными законами.

Возникли слухи о возможном вмешательстве российских властей в их задержание. Сообщалось, что генеральный консул РФ в Пхукете требовал депортации музыкантов в Россию. Однако российский посол в Таиланде опроверг эти утверждения, заявив, что Россия не указывает, кому следует депортировать.

Представители «Би-2» утверждали, что они подвергались давлению со стороны российских властей, которые, как утверждалось, стремились к их депортации в Россию, где музыкантам грозило преследование за их антивоенную позицию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях