Bloomberg сообщил о заполненных водой ракетах в армии Китая

Bloomberg сообщил о заполненных водой ракетах в армии Китая

Американская разведка выдвинула предположение, связывая масштабную чистку в Китайской армии, проведенную Си Цзиньпином, с распространенной коррупцией в ее рядах. Это вызвало сомнения относительно способности Китая эффективно вести военные действия, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно информации, председатель КНР Си Цзиньпин решил провести обширную чистку в армии после того, как стало известно о масштабной коррупции, подрывающей усилия по модернизации вооруженных сил и поднимающей вопрос о способности страны вести военные операции, утверждает американская разведка, ссылаясь на свои источники, как сообщает Bloomberg.

В осенний период 2022 года китайский лидер поставил перед собой «стратегическую задачу» превратить вооруженные силы страны в армию «мирового класса» до 2027 года, к столетию Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Также отмечается, что ЦРУ заявляло о том, что Си Цзиньпин поручил военным к 2027 году готовиться к установлению военного контроля над Тайванем. В конце декабря 2023 года он подчеркнул важность воссоединения с Тайванем, называя его исторической необходимостью, и заверил, что Китай будет решительно препятствовать попыткам отделения Тайваня от страны.

Согласно источникам агентства, коррупция в ракетных войсках и в оборонно-промышленном комплексе Китая настолько обширна, что в США возникли сомнения в способности Си Цзиньпина предпринять значительные военные действия в ближайшие годы. Среди последствий коррупции называются «ракеты, заполненные водой вместо топлива», а также ракетные шахты на западе страны с неисправными крышками, неспособными обеспечить эффективный запуск ракет, сообщил один из источников.

Bloomberg отмечает, что за последние полгода более десятка высокопоставленных чиновников Министерства обороны Китая были подвергнуты коррупционным обвинениям, что может стать самой крупной чисткой в военных структурах в современной истории страны.

Подполковник Мартин Майнерс из Пентагона подтвердил, что ежегодный доклад Минобороны США по Китаю затрагивает усилия Си Цзиньпина по усилению и ускорению антикоррупционных расследований в Народно-освободительной армии Китая, однако не раскрыл подробности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях