Директор Белорусской АЭС: станция работает на полную мощность

Директор Белорусской АЭС: станция работает на полную мощность

Белорусская атомная станция находится в полной эксплуатации с обеими её блоками, полностью загруженными, как сообщил директор БелАЭС Сергей Бобович. Согласно его словам, станция произвела уже 23 миллиарда киловатт-часов электроэнергии с момента запуска первого блока в ноябре 2020 года, что позволило сэкономить приблизительно 6 миллиардов кубометров природного газа.

— Мы успешно провели два ППР (планово-предупредительных ремонта – Sputnik) на первом блоке, что является важным достижением. Это долгосрочные ремонты с заменой топлива, — отметил Бобович в интервью «Беларусь 1». Он также подчеркнул, что персонал БелАЭС состоит из квалифицированных и опытных специалистов, общее число работников на промышленном объекте — 2660 человек, из которых около 40 — зарубежные эксперты.

— Эти профессионалы вносят значительный вклад в обеспечение надежности и безопасности станции. Наши белорусские специалисты продемонстрировали высший уровень квалификации, — добавил директор. Сергей Бобович также отметил наличие учебного центра на базе станции, где персонал проходит систематическую переподготовку, а некоторые сотрудники проходят курсы повышения квалификации в России, при необходимости.

Новый генеральный директор БелАЭС был назначен президентом страны Александром Лукашенко 4 января. Сергей Бобович, предыдущий заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго», заменил Михаила Филимонова на этой должности. Строительство станции, расположенной недалеко от города Островец, с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт, является самым крупным экономическим проектом в России и Беларуси. Начатое в 2013 году в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом», строительство завершилось введением первого энергоблока в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а второй энергоблок был принят правительством в ноябре 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях