Избранный глава администрации Тайваня призвал КНР признать новую ситуацию

Избранный глава администрации Тайваня призвал КНР признать новую ситуацию

Избранный руководитель администрации Тайваня, Лай Циндэ, призвал китайские власти признать изменившуюся обстановку в Тайваньском проливе. Он высказал это в ходе телевизионного выступления на канале TVBS.

Циндэ отметил, что предыдущий глава тайваньской администрации, Цай Инвэнь, проявляла "многократно добрую волю" в течение последних восьми лет. Однако, по его словам, Китай не предоставил ожидаемого ответа. В связи с этим он выразил надежду, что в будущем Китай признает новую обстановку и осознает, что только мирное урегулирование ситуации принесет выгоду обеим сторонам пролива.

Лай Циндэ, выступающий за независимость от КНР, одержал победу на выборах главы администрации острова, которые прошли 13 января. Оба кандидата от оппозиции признали свои поражения.

Избранный лидер ранее обещал сохранить статус-кво в отношениях с Пекином и добиваться мира, сохраняя открытость для взаимодействия с КНР при условии "«равенства и достоинства».

12 января официальный представитель китайского министерства обороны, Чжан Сяоган, заявил, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) не допустит независимости Тайваня и его отделения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях