Возможная война на Тайване обойдется миру дороже пандемии и украинского конфликта

Возможная война на Тайване обойдется миру дороже пандемии и украинского конфликта

Если Китай решит начать военный конфликт из-за Тайваня, возможные последствия для мировой экономики оцениваются в $10 трлн, согласно данным аналитиков агентства Bloomberg.

— Экономисты из Bloomberg оценивают стоимость потенциального конфликта [из-за Тайваня] приблизительно в $10 трлн, что составляет примерно 10% мирового ВВП. Эта цифра превышает влияние конфликта на Украине, последствия пандемии COVID-19 и глобального финансового кризиса, — говорится в отчете агентства.

Эксперты высказывают мнение, что уже существуют факторы, которые могут спровоцировать обострение ситуации. Среди них — рост экономики и военного потенциала Китая, усиление национальной идентичности в Тайване, а также непростые отношения между Китаем и США. Предстоящие выборы на Тайване также могут усугубить разногласия между островом и материком.

Агентство выделяет два возможных сценария развития событий. По первому, конфликт из-за Тайваня может развернуться с активным участием США, что приведет к потере мировой экономики до 10,2% ВВП. В этом случае наибольшие ущербы понесут Тайвань и страны Восточной Азии. Второй сценарий предполагает блокаду Тайваня со стороны Китая, что приведет к потере мирового ВВП до 5% в первый год.

31 декабря председатель КНР Си Цзиньпин заявил о неотложной необходимости воссоединения Китая с Тайванем. В ответ президент Тайваня Цай Инвэнь подчеркнула, что отношения между двумя странами должны основываться на взаимном уважении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях