В Белом доме оправдали визит американской делегации на Тайвань

В Белом доме оправдали визит американской делегации на Тайвань

После выборов главы администрации Тайваня США планируют отправить «неофициальную делегацию», что соответствует политике «одного Китая». Как сообщает Financial Times (FT), это подтверждено представителем Совета национальной безопасности Белого дома, Кейт Уотерс.

Она подчеркнула, что такой шаг соответствует принципу «одного Китая» и поддерживает статус-кво. Это также связано с окончанием выборов, чтобы избежать предоставления поддержки только одному кандидату или партии. Уотерс отметила, что ранее уже имелся прецедент отправки высокопоставленных чиновников и представителей Американского института на Тайвань после выборов.

По словам Уотерс, ранее администрация президента США Джо Байдена направляла на остров делегации, выражая поддержку тайваньскому руководству. Однако новая идея отправки делегации сразу после выборов ранее не реализовывалась.

Источники газеты FT сообщают, что в состав двухпартийной делегации могут войти бывший заместитель госсекретаря в администрации Обамы, Джеймс Стайнберг, и бывший помощник президента США по национальной безопасности в администрации Буша — Стивен Хэдли.

Представитель КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй высказал мнение, что США должны избегать официальных контактов с Тайванем и воздерживаться от вмешательства в выборы.

Напомним, что Тайвань управляется своей администрацией с 1949 года, и его статус является спорным в контексте политики «одного Китая». Выборы главы администрации Тайваня и депутатов Законодательного юаня намечены на 13 января.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях