Лукашенко и Путиным открыли в Ленинградской области мемориал жертвам геноцида

Лукашенко и Путиным открыли в Ленинградской области мемориал жертвам геноцида

Александр Лукашенко поучаствовал в открытии Мемориального комплекса, посвященного памяти мирных жителей СССР, ставших жертвами нацистского геноцида в период Великой Отечественной войны.

Церемония прошла в Ленинградской области России, где глава Беларуси сопровождался своим российским коллегой, Владимиром Путиным.

В своем выступлении Лукашенко отметил, что в обеих странах существует множество памятников, посвященных героическим поступкам народов во время войны. Однако большинство из них посвящены тем, кто защищал Родину вооруженным способом. Мемориал жертвам геноцида выделяется тем, что он почитает тех, кто не имел возможности защитить себя, ставших жертвами нацистского террора. Лукашенко подчеркнул, что эти люди буквально до последней капли крови сопротивлялись фашистам.

Глава Беларуси также подчеркнул, что победа в Великой Отечественной войне обошлась всем народам, подвергнутым смертельному приговору со стороны гитлеровской Германии. Он подчеркнул особенное чувство боли, которое белорусы испытывают, переживая последствия войны.

Лукашенко отметил, что каждый мемориал является неопровержимым свидетельством геноцида советского народа и выражает надежду, что их значение сохранится на века. Он также осудил разрушение могил и памятников советским солдатам в различных странах, подчеркнув, что это не уничтожит память о погибших.

После торжественного открытия мемориала Лукашенко и Путин возложили цветы к Вечному огню и осмотрели комплекс.

Мемориал расположен в Гатчинском районе Ленинградской области, выбор места обусловлен историческими событиями. В период оккупации здесь находились концентрационные лагеря, где детей использовали в качестве доноров крови для немецких солдат. Более 8 тысяч человек погибли в этих условиях.

Основой мемориального комплекса является стела с изображением женщины с детьми на вершине. У подножия монумента горит Вечный огонь, а вокруг него высечены названия концлагерей на разных языках. На 150 барельефах изображены мирные жители, погибшие от рук фашистов.

Открытие мемориала приурочено к годовщине снятия блокады Ленинграда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях